Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Во исполнение поручения главы ВР Андрея Парубия “Рассмотреть и внести на рассмотрение представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутатат Украины Александра Онищенко, которое было поддержано и внесено в Парламент Генпрокурором Юрием Луценко” в соответствии со статьями 218, 220 Регламента комитет принял решение: поддержать заключение комитета относительно представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко Александра Романовича”, – идет речь в решении комитета.

Соответствующий вывод на заседании комитета зачитал его председатель Павел Пинзеник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция “Онищенко”

Таким образом, комитет ВР по вопросам Регламента считает возможным рассмотрение на заседании Парламента представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

“Комитет считает возможным ввиду необходимости обеспечить возможность рассмотрения уголовного дела, рассмотреть представление в части привлечения к уголовной ответственности”, – отметил он.

При этом Пинзеник уточнил, что в случае рассмотрения вопроса о задержании и аресте Парламент должен голосовать по каждому вопросу отдельно, а именно по трем пунктам: за привлечение к уголовной ответственности, за взятие под стражу и задержание.

При этом, как отметил Пинзеник, комитет считает, что в представлении недостаточно доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что злоупотребления вокруг “Укргаздобычи” составили 40 млрд гривен

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Напомним, народный депутат Александр Онищенко пришел на заседание Регламентного комитета Парламента, на котором рассматривается представление Генпрокурора Юрия Луценко о снятии с него неприкосновенности.

Ранее антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Кроме того, детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.

Также известно, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем 10 фигурантам дела о хищении украинского газа.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.