Начальник управления одной из районных государственных администраций в Ровенской области погорел на получении взятки в размере 3 тыс. 250 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

Взятку служащий органа местной власти, который к тому же является депутатом райсовета, получил через посредника за решение вопроса о выделении частному предприятию земель агропромышленного назначения в пользование.

В настоящее время следственные действия в уголовном производстве, начатом по ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды) продолжаются.

Решается вопрос об уведомлении указанному лицу о подозрении в совершении уголовного преступления, избрании меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Напомним, в Закарпатской области при получении 1500 долларов США неправомерной выгоды был задержан директор Карпатского биосферного заповедника.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасностью полиции разоблачили полицейского, который “крышевал” незаконную вырубку леса.

Кроме того, сотрудники ГПУ совместно с СБУ и ГФС разоблачили начальника отдела следственного управления ГФС в Одесской области, который требовал и получил взятку от представителя предприятия в размере почти 115 тыс. грн за закрытие уголовных производств и не препятствование деятельности предприятия.

Также во Львовской области сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили во взяточничестве одного из заместителей начальника Сокальского отдела Нацполиции. Так, полицейский требовал 5 тыс. грн от местного жителя за закрытие уголовного производства за кражу металлолома.