В НАК “Нафтогаз Украины” планируют возобновить активный импорт природного газа для закачки в подземные хранилища в первой декаде июля.

Об этом проинформировал в кулуарах Украинской энергетической конференции в Киеве в четверг, 30 июня, глава госхолдинга Андрей Коболев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, что это будет первая декада июля”, – уточнил он.

Коболев отметил, что в данный момент компания ведет переговоры как с западными контрагентами, так и с российским “Газпромом” относительно цены на газ.

Глава НАК уточнил, что изначально планируется закупка газа за собственные средства компании, а с 20-х чисел июля – за счет кредита Европейского банка реконструкция и развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России намекнули, что газовой скидки для Украины не будет

По словам Коболева, компания достигла договоренности с ЕБРР о возможной закупке части газа у “Газпрома” за счет кредита, поскольку ранее банк предоставлял денежные средства только на закупку с западного маршрута.

“Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предполагает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в том числе”, – добавил глава НАУ.

Он отметил, что “Нафтогаз” получил от “Газпрома” индикацию цен на газ и в данный момент ждет от российской стороны формального предложения, позволяющего запустить процедуру закупки газа через заключение дополнительного соглашения к действующему контракту.

“К сожалению, действующий контракт Тимошенко в том виде, в котором он есть, не предоставляет нам никаких гарантий, что “Газпром” нам этот газ реально поставит. И соответственно нам необходимо вернуться к модели, когда мы внесем корректировки в контракт, которые будут касаться ценовых параметров, а также параметров отбора, оплаты, номинаций и точек поставки”, – уточнил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко получила деньги за контракт с “Газпромом” в 2009 году, – Гройсман

Как известно, Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года, а импортирует его по реверсной схеме из Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что компания “Газпром” пока не предоставила расчетов цены на газ для НАК “Нафтогаз Украины” на III квартал 2016 года.

Как известно, министр энергетики Игорь Насалик считает, что через 4,5 года Украина сможет отказаться от импорта газа.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Российская Федерация не намерена корректировать газовый контракт с Украиной, действующий до 2019 года.

В настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.

Также сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.