Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты №1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, сотрудникам “Беркута” инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины за превышение полномочий и незаконное задержание 18 активистов “Автомайдана” в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве.

Указанным лицам инкриминируются также подделка служебных документов и предоставление заведомо ложных показаний, в которых активисты обвинялись в тяжких преступлениях, на основании чего были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что в отношении командира оперативной роты №1 спецподразделения “Беркут” за совершение указанных преступлений обвинительный акт передано в суд еще в марте текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-главе управления МВД Киева сообщено о подозрении в разгоне Майдана

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Майдана: следователи ГПУ задержали еще 4 экс-“беркутовцев”, которые работали в полиции