Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявляет о нестабильности в Черноморском регионе из-за ряда замороженных конфликтов, и ожидает коллективного решения стран-членов НАТО относительно гарантий безопасности.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“В регионе Черного моря мы видим так называемую “Триумфальную арку нестабильности” и замороженные конфликты”, – заявил Плевнелиев на совместной с президентом Украины Петр Порошенко пресс-конференции в Софии.

По его словам, в связи со сложившейся обстановкой Болгария ищет такие гарантии в НАТО и ожидает решения Альянса по этому вопросу.

“Мы должны осознавать, какая чрезвычайная опасность существует в этом регионе, и должны быть готовы принимать очень ответственные политические решения для гарантирования безопасности”, – сказал президент Болгарии.

“Всем нам предстоит искать гарантии для своей безопасности при отсутствии баланса и росте угроз, замороженных конфликтов. Мы также являемся свидетелями брутальной агрессии, оккупации независимого государства, то, что сейчас происходит в Украине с Крымом”, – подчеркнул Плевнелиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Болгария намерены сотрудничать в космической и ряде других отраслей

Ранее Румыния заявила о проведении переговоров с Турцией и Болгарией для принятия дополнительных мер по консолидации обороноспособности и безопасности Черноморского региона.

Кроме того, Североатлантический альянс планирует сохранить и увеличить свое присутствие в Черноморском регионе.