Восемь боевиков террористической организации “ДНР”, которые были задержаны украинскими военнослужащими под Мариуполем, получили приказ от российских кураторов открывать огонь по бойцам ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“По письменным свидетельствам жителей Донецкой области, они присоединились к террористам с целью подзаработать. Им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей. В одну из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу “Шаман”. При “Шамане” постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин “Леха Питерский”, майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что в соответствии с заданием российских кураторов, вблизи населенного пункта Ленинское боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений ВСУ для подготовки провокаций против украинской армии.

“Они пытались заминировать территорию вблизи н.п. Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта. По мнению следствия, это является безоговорочными доказательствами нарушения Минских договоренностей”, – подчеркнули в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена восьми пророссийских боевиков, задержанных на Донбассе

В данный момент в рамках уголовного производства проводятся следственные действия.

В СБУ также заверили родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничто не угрожает. В рамках действующего законодательства спецслужба готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации.

Напомним, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики “ДНР”, которых удалось захватить в плен недалеко от Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.

Ранее пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора “Мариуполь” Виталий Кирилов заявил, что вчера, 27 июня, около Широкино Донецкой области были взяты в плен восемь боевиков “ДНР”.

В то же время в штабе АТО уточнили, что задержанные под Широкино боевики “ДНР” проводили подготовительные мероприятия к штурмовым действиям в районе Водяного.