В Национальной полиции допросили экс-главу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Об этом сам Ликарчук проинформировал на своей странице в Facebook.

“Только что отбыл допрос. Как историк, исследовавший издевательства над педагогами в 30-х годах прошлого века, могу сказать, что это было очень похоже. Разве что, за исключением пыток … Как и тогда, презумпция невиновности была никакой, то такой же она осталась и сегодня. Потому что ни одного доказательства, которое бы дало основания выдвинуть мне обвинение по огромному количеству статей УК, мы в предоставленных материалах не нашли”, – отметил Ликарчук.

Он также проинформировал, что сегодня ему изберут меру пресечения.

“Но прокуроры решили, что меня нужно жестоко наказать. Суд сегодня…”, – добавил Ликарчук.

ликар1

Накануне он сообщил в Facebook, что 30 июня его вызывали на допрос в Нацполицию как подозреваемого по делу ВНО.

“Вот я и дождался. Ждал год. На завтра вызывают на допрос в Нацполицию как подозреваемого в деле ВНО. Ну кого еще можно заподозрить? Конечно, лишь того, кто эту систему создавал, боролся за то, чтобы она утверждалась, потерял во время этой борьбы всех друзей и здоровье, приобрел кучу недругов и врагов… Которые, собственно, и сделали все для того, чтобы меня уничтожить. Следователь в телефонном разговоре сказал, что меня собираются обвинить по ряду статей Уголовного Кодекса, включая и создание преступной группировки, и изменение результатов ВНО, и, даже, присвоение бюджетных средств. Вот такого нашли “преступника”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура: результаты ВНО-2015 подделали для более 100 абитуриентов

Ликарчук уточнил, что на протяжении года его вызывали на допросы дважды как свидетеля.

“А теперь, когда поджимают сроки завершения следствия, решили одним скоплением сделать “преступниками” 7 человек. Потому как очевидно, что главным является выйти на пресс-конференцию и отчитаться об обнаружении нового “преступной группировки”, но уже среди педагогов. Думаю, что завтра-послезавтра вы об этом услышите”, – написал он.

Ликарчук также назвал “бессмысленным” то, что его хотят обвинить в присвоении бюджетных средств.

“Очевидно, именно их хорошо искали в июле прошлого года в моем кабинете, в квартире и в дачном доме. За мной почти две недели ездила “наружка”. Оказывается, что нет более мощных преступников в этом государстве. Но ушли ни с чем, найдя лишь фирменную чашку “Киевгорстроя” и две авторучки, подаренные мне на день рождения. Не нашли ни доллары, ни гривны, ни яхты, ни заграничные виллы и счета… Да и не могли их найти априори”, – добавил экс-глава УЦОКО.

ликар2

ликар3

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника – 5 тыс. грн., плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тыс. долл.

В ГПУ утверждают, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук заявил, что причина проведения следственных действий – месть за результаты внешнего оценивания: “Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году”.

22 июля, Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.

Впоследствии Игорь Ликарчук подал заявление об увольнении.