Украинская сторона готова обменять задержанных возле населенного пункта Широкино Донецкой области восемь боевиков “ДНР” на украинских заложников.

Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает “112 Украина”.

“Восемь бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины возле Широкино, – это никакие не саперы, а, скорее, это снайперы. Думаю, что боевики оговорились в своих заявлениях, никакие это не саперы, а снайперы, которые вели не разминирование, а пытались там проводить диверсионные работы. Но я хочу сказать, что украинская сторона ради освобождения наших заложников, мы готовы передать этих восемь задержанных другой стороне”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена восьми пророссийских боевиков, задержанных на Донбассе

Геращенко отметила, что Киев послал “соответствующие сигналы” другой стороне, но “пока что на них нет ответа”.

“Но 4 числа в Минске будет встреча гуманитарной подгруппы, и я будут также там делать такое предложение, мы готовы обменять этих 8 задержанных”, – подчеркнула она.

“Мы убеждены в том, что только усиление давления на Россию с требованием освобождения всех заложников, которые находятся на оккупированной территории и в российских тюрьмах, оно будет способствовать этому процессу. Мы так же считаем, что ОБСЕ должна здесь занять более активную позицию”, – добавила Геращенко.

Она также выразила признательность миссии ОБСЕ за то, что она признала, что 8 задержанных боевиков – это, скорее всего, снайперы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили подробности допроса восьми задержанных под Мариуполем боевиков

Напомним, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики “ДНР”, которых удалось захватить в плен недалеко от Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.

Ранее пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора “Мариуполь” Виталий Кирилов заявил, что вчера, 27 июня, около Широкино Донецкой области были взяты в плен восемь боевиков “ДНР”.

В то же время в штабе АТО уточнили, что задержанные под Широкино боевики “ДНР” проводили подготовительные мероприятия к штурмовым действиям в районе Водяного.