Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции.

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В частности, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Кроме того, президент РФ поручил признать недействительным в указе от 28 ноября 2015 года “О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики” пункт, устанавливающий ограничения на продажу туроператорами и турагентами россиянам путевок в Турцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган назвал Путина оккупантом

Также Путин поручил кабмину провести переговоры с турецким правительством по вопросам внешнеэкономических отношений между странами.

путин1путин2

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Эрдогана утверждают, что он не извинялся за сбитый российский Су-24

Напомним, в среду, 29 июня, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговорпрезидента РФ Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24.

Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, который уточнил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и РФ, к совместной борьбе с терроризмом и сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов.

В то же время в Кремле утверждали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый российский самолет.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что правительство не намерено выплачивать компенсацию России за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24.

Как известно, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 г.