Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом скорее к осени, чем к концу года.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Я надеюсь, что это будет ближе к началу осени, чем к концу года. Мы просто должны понимать, что, к сожалению, включилось большое количество тех переменных, которые и сами страны-члены не могли предусмотреть. Например, тот же Brexit, который забирает часть внимания, человеческого ресурса, чтобы работать над тем или иным вопросом, чтобы справиться со всеми вызовами”, – подчеркнула она.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что результаты референдума в Великобритании относительно членства в ЕС не помешают Украине на пути евроинтеграции.

В свою очередь, глава Комитета иностранных дел Верховной Рады Анна Гопко заявила, что вопрос выполнения Минских соглашений никоим образом не влияет на сроки принятия безвизового режима для Украины со стороны Европейского союза.

Ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что сентябрь этого года является “адекватным дедлайном” для принятия решения относительно безвизового режима Евросоюза с Украиной.

Так, Президент Украины Петр Порошенко заявил в Брюсселе, что формальные процедуры относительно безвизового режима с Европейским союзом для Украины должны завершиться до начала летних каникул в Европарламенте.