Для решения вопроса о сносе памятника Щорсу в Киеве нужно создать рабочую группу с участием представителей Минкультуры, местных органов охраны культурного наследия, Украинского института национальной памяти, представителей общественности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины в Facebook.

“Министерство культуры информирует, что выполнение Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” необходимо. Однако его следует осуществлять в рамках правового поля и не создавать прецеденты игнорирования памятникоохранного законодательства”, – отметили в Министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В рамках декоммунизации “Родину Мать” в Киеве демонтировать не будут, – Прокопив

В частности сообщается, что “Памятник военному деятелю Н. А. Щорсу” по ул. Шевченко в Киеве включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории национального значения как памятник монументального искусства постановлением Кабинета Министров Украины от 03.09.2009 № 928, охранный № 260055-Н.

Соответственно, снятие его с учета может быть принято так же решением Кабинета Министров Украины по представлению Минкультуры и местного органа охраны культурного наследия, но предшествовать этому должно всестороннее обсуждение и изучение ситуации, сообщают в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вятрович рассказал, сколько памятников Ленину демонтировали в Украине

“Учитывая изложенное, принимая во внимание неоднозначность применения указанного Закона Украины к достопримечательностям, имеющим художественную ценность, возникла необходимость создания соответствующей рабочей группы с участием представителей Минкультуры, местных органов охраны культурного наследия, Украинского института национальной памяти, музейного сообщества, представителей общественности, которая рассматривала бы вопрос целесообразности лишения статуса наиболее резонансных объектов культурного наследия, а также их дальнейшую судьбу”, – подытожили в Министерстве.

Напомним, в четверг, 30 июня, киевский памятник советскому командиру Николаю Щорсу окружили плотным кольцом представители Национальной полиции Украины.

Так, несколько десятков участников националистического движения провели акцию протеста около памятника Николаю Щорсу в Киеве.

Вятрович рассказал, сколько памятников Ленину демонтировали в Украине