По состоянию на 30 июня в Украине уже переименовали около тысячи административно-территориальных единиц в рамках закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов (декоммунизации).

Об этом проинформировал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на круглом столе в ВР, передает “112 Украина”.

Он уточнил, что в данный момент остаются не переименованными 13 административно-территориальных единиц, среди которых есть 2 области.

Вятрович также отметил, что оснований для пересмотра названия Горишние Плавни (бывший Комсомольск) нет.

“Они (жители города, – ред.) могли выбрать название города до того момента, пока это не сделала Верховная Рада. Причем у них было даже больше времени, чем предусмотрено законом, к сожалению, они этой возможностью не воспользовались. Соответственно сейчас действующим названием есть Горишние Плавни. Никаких оснований пересматривать это название нет”, – подчеркнул Вятрович.

По его словам, то же самое касается и названия “Днепр”.

Как известно, круглый стол в Верховной Раде был посвящен итогам реализации закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал – социалистического (нацистского тоталитарных режимов) в Украине и запрет пропаганды их символики”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован полный список населенных пунктов, переименованных в рамках декоммунизации

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский переименовал 110 улиц в ряде населенных пунктов области в рамках декоммунизации.

Депутаты Кировоградского горсовета не поддержали предложение переименовывать областной центр в Кропивницкий.