Цена на газ в Украине является экономически обоснованной, к тому же малообеспеченные граждане могут рассчитывать на получение субсидий.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Эспрессо.TV”.

“Я спокойно отношусь к ситуации с тарифами и заявлениями оппозиции. Задача любой оппозиционной партии – критиковать всех и вся. Уже два месяца делают необходимые расчеты, в частности тарифов и цены на газ. Доказано, что сегодня мы потребляем газ по той цене, которая является экономически обоснованной”, – сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на холодную воду в Украине

По его словам, в настоящее время существует система субсидий, которая полностью закрывает проблему социальной защиты малообеспеченных граждан.

“Я понимаю, что депутаты, в том числе и Киевского городского совета, больше занимаются политикой и возможно не до конца понимают систему субсидий, поэтому я хотел бы прояснить. Из бюджета Киева никаких дополнительных расходов на систему субсидий не будет идти”, – пояснил вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тариф “Киевэнерго” на отопление с июля вырастет в два раза

Розенко добавил, что система субсидий финансируется исключительно за счет государственного бюджета. Если Киевский горсовет считает целесообразным снизить тарифы, то он может сделать это своим решением, но с четким пониманием того, что может это компенсировать за счет бюджета. В том числе должна быть компенсация тем компаниям, которые предоставляют эти услуги.

“Мы должны понимать, что газ – это товар и он стоит столько, сколько стоит. Все разговоры про дешевый газ – это просто миф”, – резюмировал Розенко.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг с просьбой пересмотреть решение относительно роста стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду.

Кроме того, Депутаты Киевсовета обратились в Кабинет министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ без индексации размера зарплат и пенсий.

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг с просьбой пересмотреть решение относительно роста стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду.