Президент Петр Порошенко в рамках официального визита в Болгарию принял участие в торжественном открытии памятника Тарасу Шевченко в Софии.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Шевченково слово объединяет украинскую нацию по всему миру, является неисчерпаемым источником нашей энергии, нашей национальной идеи”, – отметил Порошенко во время своего выступления на церемонии открытия памятника.

шевч1

Президент подчеркнул, что памятник Шевченко олицетворяет образ сегодняшней Украины – молодой, энергичной, которая стремится в Европу.

Порошенко также выразил благодарность президенту Болгарии и мэрии города София, которые поддержали и всячески способствовали реализации данного проекта. Образ молодого Кобзаря в бронзе увековечил киевский скульптор Игорь Гречаник.

шевч2

шевч3

шевч4

шевч5

шевч6

шевч7

шевч8

шевч9

Справка. Памятник Тарасу Шевченко в Софии был установлен в мае 2009 года в центре города, на площади Вазраждане, вблизи здания Администрации Президента Болгарии и дома Правительства Президента. Высота монумента составляет 3 метра, материал – бронза, камень. Памятник включает в себя национальные символы Украины – калину (как олицетворение Украины), и рушник (как воплощение образа жизненного пути и духовного опыта украинской нации). Сегодня состоялась официальная церемония его открытия.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко торжественно открыл в Полтаве памятник украинскому гетману Ивану Мазепе.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 30 июня, начал официальный визит в Республику Болгария.

Также сообщалось, что в рамках официального визита Порошенко в Болгарию был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах.