Украина ежегодно получает 2 млрд долларов за транзит российского природного газа в Европейский союз.

Об этом заявил руководитель “Нафтогаза” Андрей Коболев, сообщает “5 канал”.

“На сегодняшний день стоит задача удержать объемы транзита российского газа. Напомню, что этот вид бизнеса приносит Украине как государству 2 млрд долларов в год”, – сказал он.

Коболев также рассказал, что сейчас “Нафтогаз” рассматривает возможность покупки газа в России. И, по его словам, в ближайшее время компания примет решение относительно того, где и по какой цене покупать газ.

Как известно, в компании рассматривают приобретение газа со всех направлений. Переговоры с Россией ведутся на уровне “Газпрома” и “Нафтогаза”.

Так, российский “Газпром” готов начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.

Напомним, министр энергетики Игорь Насалик считает, что через 4,5 года Украина сможет отказаться от импорта газа.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Российская Федерация не намерена корректировать газовый контракт с Украиной, действующий до 2019 года.

В настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.

Также сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.