Президент Чехии Милош Земан выступил с инициативой провести референдум о членстве страны в Европейском союзе и НАТО после Brexit.

Об этом пишет Reuters.

Стоит отметить, что у Земана нет достаточно полномочий для того, чтобы назначить данный референдум. Тем не менее в Чехии проживает достаточное количество жителей, которые скептически относятся к Евросоюзу.

Напомним, что Чехия присоединилась к ЕС в 2004 году.

Земан отметил, что поддерживает членство Чехии как в Европейском союзе, так и в НАТО: “Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС”.

“Но я буду делать все, чтобы они получили референдум и смогли выразить свое мнение. Это также касается и членства в НАТО”, – добавил президент Чехии.

Напомним, 27 июня в Праге главы МИД “Вышеградской четверки” собирались для обсуждения последствий выхода Великобритании из состава ЕС.

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.