Польша предоставила Украине официальное уведомление о прекращении действия упрощенного порядка пересечения границы для жителей приграничных районов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

“Согласно дипломатической ноте министерства иностранных дел Республики Польша, с 4 июля 2016 года будет приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Польша планируют до 2020 г. объединить свои ГТС

Так, польская сторона приостанавливает применение статьи 3 пункта 1 соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Польши о правилах местного приграничного движения (утверждено постановлением Кабмина № 139 от 25 февраля 2009 года).

Согласно документу, в ночь с 3 на 4 июля 2016 года с 1:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, определенным польской стороной (паспортные документы и виза). ГПСУ просит учесть данную информацию перед планированием поездок за границу указанной категории граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дуда призвал НАТО к политике “открытых дверей” в отношении Украины

Между тем, стало известно, что на время саммита НАТО 8-9 июля и проведения Всемирных дней молодежи Польша в конце июля временно восстанавливает пограничный контроль с соседними странами ЕС с 4 июля по 2 августа. Эту информацию подтвердили и в МИД Украины, сообщает “Европейская правда”

“По информации МИД Польши, это связано с саммитом НАТО и Всемирными днями молодежи, которые состоятся в Кракове в конце июля. Из-за этого действие соглашения будет возобновлено со 2 августа”, – сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Напомним, 20 сентября прошлого года вступили в силу изменения в соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения, согласно которым было предусмотрено упрощение пересечения границы для украинцев.

20 сентября, вступили в силу изменения в соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения, согласно которым предусмотрено упрощение пересечения границы для украинцев.