Украина передала правительству Азербайджана проект соглашения о создании международного транспортного коридора “Балтийское море-Черное море-Каспийское море”.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

По данным пресс-центра, глава ведомства – вице-премьер-министр Геннадий Зубко о создании транспортного коридора сообщил во время 11-ого заседания Совместной межправительственной азербайджанско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в городе Баку.

“Это большой транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предусматривается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе”, – сказал Зубко.

Кроме того, Геннадий Зубко подчеркнул, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество в рамках маршрута “Шелковый путь”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай заявил о готовности инвестировать в «Шелковый путь» $46 млрд

Также Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита по территории страны.

“Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по своей территории в европейские страны. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины”, – отметил Зубко.

Ранее сообщалось, что Азербайджан снизил на треть транзитные тарифы на транспортировку грузов контейнерными поездами по “Шелковому пути”.