В пятницу, 1 июля, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко поздравил Назарбаева с избранием Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Президенты договорились координировать позиции в этой организации.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Казахстаном и отметили важность проведения очередного заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству осенью текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Президент Казахстана в своей речи упомянул Украину в качестве примера раздираемой войной страны

Также главы государств обменялись мнениями относительно состояния реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Порошенко в Казахстан в октябре прошлого года.

Президенты поручили внешнеполитическим ведомствам активизировать работу по подготовке государственного визита Назарбаева в Украину в текущем году.

Как известно, Генеральная Ассамблея ООН во вторник, 28 июня, избрала Боливию, Швецию, Эфиопию и Казахстан непостоянными членами Совета Безопасности на 2017-2018 годы.