Пока автоматическая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения работает в тестовом режиме, штрафы водителям отправляться не будут.

Об этом заявил директор департамента коммуникации Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, сообщает “Укринформ”.

“Пока система автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения будет работать в тестовом режиме, штрафы не будут отправляться водителям”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда в Украине начнется автофиксация нарушений ПДД

По словам Тракало, в понедельник, 4 июля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе официально презентуют пилотный проект по автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения, после чего система заработает в тестовом режиме.

В то же время, в каких городах будет запущен пилотный проект и где можно узнать о местах размещений видеокамер Тракало не сообщил, сказав, что “эту информацию озвучат министр и председатель Нацполиции, которые будут представлять этот проект в понедельник “.

Напомним, 1 июля в Украине начинает работу тестовая версия режима фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Ранее заместитель председателя Национальной полиции, руководитель аппарата Константин Бушуев сообщил, что автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения стартует в Украине с 1 июля 2016 года.

Напомним, 6 августа 2015 года Президент Украины Петр Порошенко по просьбе начальника полиции подписал закон о безопасности дорожного движения, которым вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений.