В пятницу, 1 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил нового прокурора Херсонской области – Виталия Тригубенко.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Представляя нового прокурора области, Юрий Луценко подчеркнул, что ситуация в регионе хоть не такая сложная, как в Николаеве, но все же нуждается в изменениях, поскольку отсутствуют результаты, которые свидетельствовали бы об успехах правоохранительной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранных прокуроров и судей будут приглашать в качестве присяжных в украинские суды

“Наше антикоррупционное законодательство одно из самых суровых в Европе, но практики нет. Люди недовольны отсутствием каких-либо изменений, и мы должны их показать”, – подчеркнул Генеральный прокурор, отметив, что только при таком условии страна сможет выстоять в этот чрезвычайно сложный период трансформации.

Луценко поставил перед прокурором области первоочередные задачи, среди которых восстановление доверия к прокуратуре и “охота на крупную рыбу, чтобы общество поверило в то, что неприкосновенность окончена”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте зарегистрирован приказ ГПУ о порядке проверки прокуроров на добропорядочность Вместе с тем, Генеральный прокурор Украины призвал не ограничиваться привлечением к ответственности исполнителей, а наоборот охотиться на тех, кто является организатором.

“Не бывает служебного преступления без создания преступной организации”, – сказал Луценко.

Справка: Тригубенко Виталий Николаевич, родился 9 сентября 1981 года в поселке Кегичевка Харьковской области. В 2004 году окончил Национальную юридическую академию Украины по специальности “Правоведение”.

В органах прокуратуры работает с июля 2004 года. За это время занимал должности от помощника прокурора района до начальника управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил Тараса Дунаса прокурором Николаевской области.

Кроме того,  Юрий Луценко поставил задачу перед новым прокурором Николаевской области Тарасом Дунасом навести порядок в области в течение 3-4 месяцев.