Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в течение парламентских каникул планируется переоборудовать сессионный зал ВР, кулуары, а также открыть музей украинского парламентаризма.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу “Рада”, передает “Укринформ”.

“Мы планируем в течение лета, когда будет возможность заниматься более технической работой, открыть музей украинского парламентаризма в стенах Парламента, добавить определенные элементы отделки украинского Парламента, которые бы напоминали о нашей тысячелетней истории, о нашей сегодняшней борьбе за независимость, которая продолжается на востоке. Надеюсь, что мы успеем в течение того периода, когда не будет пленарных заседаний, сделать такое переоборудование как пленарного зала, так и кулуаров Верховной Рады”, – подчеркнул спикер ВР.

Парубий уточнил, что с сентября планируется увеличить количество экскурсий в здание Верховной Рады.

“Чтобы больше людей могли приходить, чтобы… здесь видеть и историю, и сегодняшний день”, – добавил спикер ВР.

Напомним, ранее спикер ВР Андрей Парубий анонсировал внесение изменений в регламент Верховной Рады, что в дальнейшем позволит Парламенту работать более эффективно. Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, об увеличении времени для работы комитетов, изменении формата их работы, а также увеличении количества сессионных недель с двух до трех и повышении дисциплины народных депутатов.

Кроме того, спикер ВР подписал распоряжение о снятии заработной платы с народных депутатов, которые отсутствуют на пленарных заседаниях.

Он также проинфорировал, что не будет подписывать народным депутатам командировочные заявления во время пленарных заседаний украинского Парламента.