Сотрудник исполнительной службы Обуховского районного управления юстиции Киевской области был задержан за получение взятки.

Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

“Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области задержали при получении неправомерной выгоды в размере более 12 тысяч гривен старшего государственного исполнителя отдела исполнительной службы Обуховского районного управления юстиции Киевской области. Указанные средства чиновник требовал и получил от исполнительного директора одного из предприятий за снятие арестов со счетов его общества”, – идет речь в сообщении.

В данный момент готовятся сообщение о подозрении, ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранение от занимаемой должности.

чиновник1

В СБУ, в свою очередь уточнили, что коррупционер был задержан недалеко от здания исполнительной службы.

“Старший государственный исполнитель требовал деньги от представителя одной из частных компаний за снятие ареста с банковских счетов. Правоохранители задержали чиновника в Обухове недалеко от здания исполнительной службы при получении двенадцати с половиной тысяч гривен. По оперативной информации, государственный исполнитель требовал деньги также и с других предпринимателей, что должно доказать следствие”, – отмечается в сообщении.

чин2

чин3

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

чин4

чин5

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с прокуратурой поймали на взятке в 113 тыс. грн землеустроителя и председателя одного из сельских советов Бориспольского района Киевской области.

Также сообщалось о задержании на взятке двух руководителей одного из районных отделов налоговой инспекции Волынской ГФС.