Нападения на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе являются недопустимыми, поскольку препятствуют работе ее членов.

Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, выступая на открытии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси 1 июля, сообщает “Укринформ”.

“Нападения на наблюдателей СММ ОБСЕ и их беспилотники совершенно недопустимы. Мы не можем позволить, чтобы миссия просто ослепла и не могла выполнять свои обязанности. Эти происшествия должны быть расследованы, а виновные наказаны”, – заявил Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ заявили об обострении ситуации на Донбассе: стороны конфликта выдвинули вперед силы и технику

По его словам, ситуация на востоке Украины вызывает серьезное беспокойство, и в особенности то, что усилия по стабилизации, договоренности о прекращения огня “постоянно торпедируются” как путем нарушения перемирия, так и помехами работе СММ.

С помощью Минских договоренностей был открыт путь, который предусматривает конкретные шаги для мирного выхода из этого конфликта, отметил немецкий министр.

“Но прогресс идет медленно, очень медленно”, – констатировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ: стороны в Минске договорились о разведении сил в двух районах

Штайнмайер добавил, что Трехсторонняя контактная группа составляет основу для политического решения конфликта, и заметил, что переговорные процессы в ней являются “длительными и утомительными”.

При этом Штайнмайер выразил уверенность в том, что успех будет лишь в том случае, “если мудро и терпеливо двигаться вперед”. Он предложил не бояться “делать новые и прагматические предложения, выходящие за рамки проторенных путей” для продвижения переговоров.

Напомним, ранее беспилотники наблюдательной миссии ОБСЕ зафиксировали, как по ним стреляют с наземных орудий в зоне антитеррористической операции.

Как известно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ высказывает осторожную надежду на окончание конфликта на Донбассе ввиду уменьшения интенсивности огня.

Между тем, сотрудники наблюдательной миссии СММ ОБСЕ на Донбассе попали под обстрел в с. Водяное Донецкой области.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине отмечает, что в “ДНР” вооруженные люди незаконно препятствуют ее работе.