Президент Украины Петр Порошенко в течение последнего месяца дважды говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным об освобождении украинских заложников.

Об этом Глава Украинского государства сказал в интервью болгарскому телеканалу BTV.

“Могу сказать, что за последний месяц у нас было два звонка, и они были полностью посвящены освобождению заложников”, – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что сейчас десятки украинцев арестованы и находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации только потому, что у них украинские паспорта. Кроме того, добавил Президент, сотни украинцев находятся в подвалах на оккупированных территориях в качестве заложников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили подробности допроса восьми задержанных под Мариуполем боевиков

“Естественно, мы требуем соблюдения Минских соглашений, в том числе – в части немедленного освобождения заложников”, – сказал Порошенко.

Как известно, Украина просит боевиков организовать “специальный день” на Донбассе, чтобы родные могли навещать пленных.

Напомним, по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске  пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что вопрос освобождения лиц, незаконно удерживемых боевиками на Донбассе, был заблокирован представителяминезаконных вооруженных формирований.

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к главе Парламентской ассамблеиСовета Европы Педро Аграмунту, попросив его оказать содействие содействовать в вопросе освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев.