Печерский суд выбрал меру пресечения в виде два месяца до 28 августа содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда происходят столкновения с правоохранителями, которые пытаются вывезти бойца из зала.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Присутствуют пять народных депутатов. Нардеп Семен Семенченко заявил, что находится в зале с наградным оружием.

“Военная прокуратура задержала Лыхолита по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка – экс-мера и его заместителей. Из-за них город оказался в “ЛНР”. Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности”, – написал на странице в Facebook нардеп от “Самопомочи” Егор Соболев.

По словам Соболева, депутаты пытаются взять Лыхолита на поруки.

Следует отметить, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар”, одним из которых является Валентин Лыхолит, в совершении ряда уголовных правонарушений.

Они, в частности, подозреваются в организации “вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц; в нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совмещенном с проникновением в жилище, совершенном организованной группой; в незаконном завладении транспортным средством; в незаконном похищении более двух лиц, способом опасным для жизни и здоровья потерпевших, совершенном с применением оружия организованной группой; в незаконном завладении паспортами и другими важными личными документами”.

Напомним, ранее в Донецкой области задержаны двое волонтеров и боец полка “Днепр-1”, совершившие разбойное нападение на семью пенсионеров в Авдеевке.

Также сообщалось, что трое бывших бойцов Добровольческого украинского корпуса (ДУК) “Правый сектор” в Самборском районе Львовской области с оружием напали на семью предпринимателя и всю ночь допрашивали родственника бизнесмена.