В пятницу, 1 июля, Генпрокуратура Литвы передала в суд Вильнюса дело в отношении россиянина, которого обвиняют в шпионаже.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“По версии следствия, старший оперативный уполномоченный по особо важным делам разведывательного управления ФСБ Калининградской области Н. Ф. пытался завербовать сотрудников литовского Департамента охраны руководства, чтобы установить прослушивающее оборудование в кабинете и резиденции президента Литвы Дали Грибаускайте. Следователи полагают, что Н. Ф. вместе с другим гражданином России, начальником того же отдела ФСБ И. Г. и гражданином Литвы В. С. с октября 2011 года до конца 2014 года вербовал граждан Литвы для ведения шпионажа. Также они пытались собирать информацию о нынешних и бывших сотрудниках Департамента охраны руководства Литвы”, – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что россиянина обвиняют в шпионаже, подлоге документов, использовании поддельных документов и многократном незаконном пересечении литовской границы.

В агентстве подчеркнули, что злоумышленник был задержан во время поездки транзитным поездом через Литву из Калининградской области в Беларусь, и с 29 апреля 2015 года находится в вильнюсском СИЗО “Лукишкес”. Ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. В данный момент продолжается досудебное расследование в отношении двух других фигурантов дела.

Напомним, ранее СБУ отчиталась за год деятельности под руководством Василия Грицака. Силовики, в частности, за год ликвидировали 30 террористических групп и заблокировали сотни информационных атак спецслужб РФ.