Из бюджета Луганской области планируется выделить 265 млн грн на ремонт разрушенных дорог и разработку проектов для восстановления мостов.

Об этом сообщила пресс-служба Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”).

Стоит отметить, что на Луганщине планируется отремонтировать 84,5 км дорог и разработать проекты для восстановления шести мостов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 4 млрд грн. из местных бюджетов на дорожные работы, – Омелян

Как заявил руководитель “Укравтодора” Евгений Барах, в первую очередь будет восстановлено мостовое сооружение через р. Северский Донец на автомобильной дороге Т-1302 КПП “Танюшевка” – Старобельск – Артемовск (вблизи Новодружеска). Этот мост расположен в одном из самых разрушенных мест региона – между Рубежным и Лисичанском.

По его словам, заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк поставил перед “Укравтодором” задачу в кратчайший срок разработать проект восстановления этого моста и приступить к его реализации. Финансироваться ремонтно-строительные работы моста будут за счет выделенных Кабмином 3,9 млрд грн кредитных средств, привлеченных под государственные гарантии в предыдущие годы.

После этого в “Укравтодоре” подчеркнули, что основным требованием Кабмина в вопросе ремонта дорог является софинансирование всех объектов вместе с местной властью.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал подрядчиков ускорить темпы ремонта дорог.

Также сообщалось, что Гройсман намерен лично проверять ремонт украинских дорог.

СПРАВКА. Сеть автомобильных дорог общего пользования в Луганской области насчитывает около 3,614 тыс. км. По информации Службы автодорог Луганской области, за период военного конфликта в регионе разрушено 836 км дорог общего пользования и свыше 21 объекта дорожной инфраструктуры (путепроводы, пешеходные и автомобильные мосты). Для реанимирования дорожной сети, которая расположена как на подконтрольной, так и на оккупированной территории, необходимо более 4 млрд грн.