Сотрудники СБУ совместно с коллегами из Госслужбы финансового мониторинга и Нацполиции ликвидировали в Киеве конвертационный центр, через который в течение 2014-2016 гг. вывели в “тень” более 1 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ отметили, что организаторы конвертцентра предоставляли услуги по переводу денег в наличность и искусственному созданию налогового кредита для возмещения налога на добавленную стоимость. Как установили силовики, клиентами “конверта” были более 400 коммерческих структур из Киева и области, среди которых оказались и несколько госпредприятий.

“Правоохранители в ходе многоходовой спецоперации “взяли” при выезде из Киева, на заправке, двух организаторов конвертцентра. У них изъято свыше 1,3 млн грн, предназначенные очередному клиенту. Затем сотрудники спецслужбы задержали в центре столицы курьера во время передачи заказчику 260 тыс. грн”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в ходе обысков в офисах и автомобилях, которые принадлежат конвертцентру, правоохранители изъяли более 2 млн гривен, $10 тыс., банковские карточки, четыре ноутбука с системой “клиент-банк”, флешки и мобильные телефоны с доказательствами совершения нелегальных финансовых сделок.

“В офисах также обнаружены печати почти 20 фиктивных фирм, задействованных в деятельности “конверта” и огнестрельное оружие. Заблокировано несколько десятков банковских счетов, оформленных организаторами конвертационного центра”, – доложили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее в ГФС отчитались о ликвидации конвертцентра, отмывшего свыше 420 млн грн.

Также сообщалось, что в Днепре разоблачили конвертцентр с оборотом в 120 млн грн.