Группа боевиков во главе с самопровозглашенным “руководителем предприятия электросетей” в четверг, 30 июня, захватила в Горловке офис Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП “НЭК “Укрэнерго”.

Об этом сообщает пресс-служба государственной компании.

“По неофициальной информации, эта акция осуществлена во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине”, – сказано в сообщении.

Согласно данному “распоряжению”, 1 июля руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места. Кроме того, выполнение указаний законного руководства блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы.

В “Укрэнерго” подчеркнули, что технический персонал среднего звена вынуждают писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства.

“Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан”, – добавили в “Укрэнерго”.

По мнению госпредприятия, отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами, как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей, и замена их подготовленными для выполнения этих функций лицами грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей оккупированной территории Донбасса.

После этого в компании отметили, что принимают необходимые меры для обеспечения стабильной работы энергосистемы Украины.

Напомним, ранее в Минэкономразвития назвали кандидата на должность главы “Укрэнерго”.

Впоследствии Номинационный комитет избрал нового главу “Укрэнерго”.

СПРАВКА. “Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.