Под зданием Печерского районного суда Киева произошел конфликт между народным депутатом Сергеем Мельничуком и сторонниками командира батальона территориальной обороны “Айдар” Валентина Лыхолита (позывной “Батя”), который решением суда накануне ночью был арестован на два месяца.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Мельничук, который в прошлом был комбатом батальона “Айдар”, приехал под здание Печерского райсуда, которое заблокировали бойцы “Айдара”, народные депутаты и активисты для того, чтобы воспрепятствовать вывозу Лыхолита в СИЗО.

Собравшиеся у здания суда начали обвинять Мельничука в тайном сговоре с прокуратурой. Конфликт перерос в потасовку. Правоохранители в конфликтную ситуацию не вмешивались.

Сам Лыхолит в комментарии телеканалу “112.Украна” из зала суда обвинил в деле против себя экс-комбата, народного депутата Сергея Мельничука. По мнению “Бати”, нардепу это выгодно. Лыхолит убежден, что его арест “заказал” именно Мельничук.

“Обвиняют в незаконном формировании группировки вооруженных людей, грабежах, мародерстве, похищениях людей, похищениях техники, ну, и личного имущества людей… Они все (обвинения – ред.) под одну копирку, что “Донбасс”, что “Торнадо”, что Айдар”, что “Азов” будет… Людям уже надоело вранье судей и прокуроров, я думаю, что с этого начнется точка”, – отметил Лыхолит.

“Я боролся с сепаратизмом. А теперь сепаратисты подали на меня в суд. И наш украинский суд меня будет судить. Потому что сепаратист Казаков, мэр Северодонецка, сказал, что якобы мои бойцы бросили его в подвал. На войне такое бывает. И он подал в суд”, – добавил он.

Лыхолит также уточнил, что его задержали позавчера.

“Пригласили на беседу два офицера ВСП… надели наручники – и сразу меня в Киев. Я сказал, что я на машине, но у меня оттуда забрали все документы”, – заявил Лыхолит.

батя1

батя6

Сам же Мельничук заявил представителям СМИ возле здания Печерского райсуда, что его дела не пересекаются с делами арестованного “айдаровца”.

“Все эпизоды, которые проходят по моему делу, – вне периода боевых действий… а Лыхолиту инкриминируют (дела – ред.) во время боевых действий… Лыхолит и Игорь Радченко (боец “Айдара” Игорь Радченко – ред.) – организаторы грабежа мирных жителей в Луганской области, занимались вымогательством денежных средств, при этом похищали людей, занимались порезкой украинской военной техники, порезкой заводов и вывозом оттуда металлолома, вывозом оружия и боеприпасов из зоны АТО. Также есть доказательства, что из города Новосветловка были вывезены старинные иконы, телевизоры и даже… золото”, – утверждает нардеп.

В военной прокуратуре, в свою очередь, считают, что ситуацию с делом Лыхолита перенесли из правовой в политическую сферу. Об этом заявил представитель военной прокуратуры Андрей Филюк, передает “112 Украина”.

“Процесс правовой сферы переместили в политическую. Используют зал суда для определенных своих политических амбиций, для своего пиара. Мы получили решение суда, по моему мнению, законное… Если лицо не согласно с решением суда или считает, что доказательства прокуратуры были рассмотрены однобоко или недостаточно, то для этого есть предусмотренная законом процедура. Нужно подать через Печерский райсуд апелляцию на решение судьи, тогда будет рассмотрение в апелляционном суде”, – подчеркнул он.

Тем временем активисты, которые блокируют вывоз Лыхолита из Печерского районного суда Киева, перекрыли улицу Крещатик, передает УНН.

“Мы стоим здесь, пока что нашего командира не выпускают. Это бессрочная акция… Каждый из нас берет на себя эту ответственность”, – заявил один из активистов в громкоговоритель.

Кроме того, народный депутат Егор Соболев объявил, что группа нардепов поехала к Генпрокурору Юрию Луценко с требованием, чтобы Генпрокуратура попросила суд изменить меру пресечения для Лыхолита.

По его словам, будет организована группа автолюбителей для поездки к Президенту Украины Петру Порошенко.

батя4

батя5

Следует отметить, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар”, одним из которых является Валентин Лыхолит, в совершении ряда уголовных правонарушений.

Они, в частности, подозреваются в организации “вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц; в нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совмещенном с проникновением в жилище, совершенном организованной группой; в незаконном завладении транспортным средством; в незаконном похищении более двух лиц, способом опасным для жизни и здоровья потерпевших, совершенном с применением оружия организованной группой; в незаконном завладении паспортами и другими важными личными документами”.

Напомним, накануне поздно вечером Печерский суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда после этого произошли столкновения с правоохранителями, которые пытались вывезти бойца из зала заседаний.