В понедельник, 4 июля, Апелляционный суд рассмотрит изменение меры пресечения для арестованного накануне Печерским райсудом Киева командира батальона территориальной обороны “Айдар” Валентина Лыхолита (позывной “Батя”).

Об этом проинформировал в зале Печерского райсуда Киева в субботу, 2 июля, инспектор внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Украины Петр Шкутяк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Юрий Витальевич до понедельника изучит материалы, мы вместе встречаемся с “Батей”, и на Апелляционном суде, который будет в понедельник, под слово “Бати”, что он будет ходить на заседания суда, будет изменена мера пресечения”, – заверил он.

Шкутяк уточнил, что ему позвонил Генпрокурор Юрий Луценко, который находился в командировке, и попросил прийти в суд.

“Юрий Витальевич позвонил мне и, учитывая то, что он был в командировке, попросил прийти, потому что я “Батю” знаю лично, ведь он некоторое время был и моим командиром. Чтобы я встретился и сказал такое: что Юрий Витальевич до понедельника изучит материалы дела и готов будет встретиться; чтобы и я присутствовал; получить от “Бати” слово офицера, что он будет ходить на суд, и на апелляционный суд в понедельник”, – объяснил Шкутяк.

Он добавил, что до понедельника, пока в Апелляционном суде не будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения для “айдаровца”, Лыхолит должен подождать в СИЗО.

“В Апелляционном суде в понедельник прокуратура будет просить изменить меру пресечения, чтобы не было удержания под стражей. А до понедельника надо подождать в следственном изоляторе”, – заявил представитель Генпрокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело “айдаровца” Бати: Печерский суд заблокировали, произошла драка

Он отметил, что данный процесс будет под личным контролем Луценко.

“А дальше уже в суде будут изучаться все материалы дела”, – отметил Шкутяк.

Его заявления вызвали горячую дискуссию и неприятие со стороны сторонников Лыхолита, требовавших немедленно освободить “Батю”.

Следует отметить, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар”, одним из которых является Валентин Лыхолит, в совершении ряда уголовных правонарушений.

Они, в частности, подозреваются в организации “вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц; в нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совмещенном с проникновением в жилище, совершенном организованной группой; в незаконном завладении транспортным средством; в незаконном похищении более двух лиц, способом опасным для жизни и здоровья потерпевших, совершенном с применением оружия организованной группой; в незаконном завладении паспортами и другими важными личными документами”.

Напомним, накануне поздно вечером Печерский суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда после этого произошли столкновения с правоохранителями, которые пытались вывезти бойца из зала заседаний.