Первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко намерена подписать в понедельник, 4 июля, депутатское обращение с просьбой взять на поруки командира батальона территориальной обороны “Айдар” Валентина Лыхолита.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“Меня поразила новость о мере пресечения Валентину Лыхолиту из “Айдара”. В понедельник я с коллегами, с которыми знаю Валентина уже почти два года, подпишу депутатское обращение с просьбой взять “Батю” на поруки”, – написала политик.

По словам Геращенко, “Батя” ей запомнился тем, что требовал от своих бойцов дисциплины и не хамил, как другие комбаты.

“Мы познакомились в августе 2014 года, вблизи Счастья. Тогда Батя и его ребята вывозили раненых из-под Лутугино, и мы даже отдали им свой автобус, чтобы они могли выехать в рейд. Затем мы передали Бате и его батальону машину, которую меценаты просили нас отдать на передовую. “Айдар” Бати реально был на передовой и нуждался в поддержке техникой. Кстати, на передовой, в самые страшные дни лета 2014-го Валентин вел себя иначе, чем Мельничук, который теперь депутат… Нам тогда на контрасте очень запомнилась позиция Бати: он требовал от своих ребят дисциплины, к приезжим был жестким, но корректным, не хамил, как многие другие комбаты. Война – страшная вещь, там всякое бывает, это я знаю и понимаю. И мародерство, и жестокость, и что угодно. Если герои причастны к криминалу – что же, должны тоже отвечать по закону, это понятно. Но хочется верить, что Батя, афганец, воин, прошедший самые страшные дни украинско-российской войны, не причастен ни к чему такому, за что должна быть мера пресечения в виде содержания под стражей. Очень хочется в это верить, и поэтому я подпишу запрос о взятии Лыхолита на поруки”, – объяснила Геращенко.

батя8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко берет дело “айдаровца” Лыхолита под личный контроль

Следует отметить, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар”, одним из которых является Валентин Лыхолит, в совершении ряда уголовных правонарушений.

Они, в частности, подозреваются в организации “вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц; в нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совмещенном с проникновением в жилище, совершенном организованной группой; в незаконном завладении транспортным средством; в незаконном похищении более двух лиц, способом опасным для жизни и здоровья потерпевших, совершенном с применением оружия организованной группой; в незаконном завладении паспортами и другими важными личными документами”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело “айдаровца” Бати: Печерский суд заблокировали, произошла драка

Напомним, накануне поздно вечером Печерский суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда после этого произошли столкновения с правоохранителями, которые пытались вывезти бойца из зала заседаний.

В понедельник, 4 июля, Апелляционный суд должен рассмотреть изменение меры пресечения для арестованного Лыхолита.