Музыкантов украинской группы Ot Vinta не пустили в Польшу на концерт из-за угроз со стороны ультрас.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал лидер колектива Юрий Журавель.

“Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Ивана Купала 2 июня, но мэр города, мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, настоятельно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группу Ot Vinta. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием “пиарщиков УПА”. Праздник Купала был отменен”, – написал он.

В свою очередь, Сообщество солидарности с Украиной решило пригласить группу в Варшаву на другой концерт.

“Официальное письмо от Люблинского консула должно было помочь нам быстро и легко перейти границу. Так и произошло на украинской стороне. А вот поляки начали делать что-то непонятное. После снятия отпечатков пальцев и проверки документов, нас отвели в помещение, где уже было человек семь и в течение девяти часов нас вызвали по одному и заполняли бланки. Впоследствии нам объяснили, что был приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того, появилась угроза депортации и аннулирования пятилетних шенгенских виз”, – пояснил Журавель.

djfgsd

В свою очередь, председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма на своей странице в Facebook также подтвердил, что польские пограничники не пустили группу Ot Vinta в страну. Тыма напоминает, что в воскресенье 3 июля Ot Vinta должен был дать концерт в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad. Группа довольно известная в Польше, ведь перед этим она уже более 20 раз выступал с концертами в этой стране.

kdjfgyd

Напомним, в польском Перемышле во время процессии греко-католиков и православных радикально настроенные молодчики устроили провокации. Польская полиция предъявила обвинения в нарушении права в публичном исповедании религии.