Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Правительство подготовит все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы фармацевтический рынок можно было демонополизировать.

Об этом Гройсман рассказал в интервью на телеканале “Интер”, сообщают #Буквы.

“У нас цены на лекарства были абсолютно завышены по одной причине – потому что на лекарства в Украине была монополия. 5-6 фирм, они никого сюда не пускали. Завезти лекарства можно было только через них и только те, которые они считали необходимыми. То есть, у нас не было конкуренции на этом рынке. И много лекарств мы просто не могли получить в Украине”, – рассказал Гройсман.

Он отметил, что Правительство упростило регистрацию на лекарства.

“Парламент поддержал эти решения. Президент подписал его. Это означает, что фактически в ближайшее время мы подготовим все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы этот рынок можно было демонополизировать. Мы будет делать референт на ценообразование, мы хотим, чтобы все видели, сколько такие же лекарства стоят в Польше, Болгарии, в других странах. Это даст возможность нам сделать честные цены”, – отметил Гройсман.

Премьер-министр также добавил, что Правительство планирует добиться того, чтобы люди с хроническими болезнями могли купить лекарства по государственным ценам.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Глава государства также ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.