Председатель НАБУ Артем Сытник объяснил, почему с экс-заместителя Генпрокурора Виталия Касько были сняты обвинения со стороны НАБУ.

Об этом Сытник рассказал в эфире программы “Люди. Hard Talk. LIVE” с Натальей Влащенко на “112 Украина”.

“Передача дела – компетенция антикоррупционного прокурора. Мы зарегистрировали дело на основании решения суда, провели расследование, проверили факты, которые были указаны в заявлении о преступлении, преступления не нашли”, – отметил Сытник.

“Мы учитывали не то, какую должность человек занимал на момент внесенных данных в реестр, а на момент, когда эти факты имели место”, – сказал председатель НАБУ.

Сытник отметил, что факты имели место, когда Касько работал в прокуратуре и не использовал свое служебное положение.

“Факты имели место, когда он работал в прокуратуре, но он не был тогда заместителем Генерального прокурора и не использовал свое служебное положение. Я не помню, какую должность он тогда занимал”, – добавил Сытник.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что дело бывшего заместителя Генпрокурора Виталия Касько должно рассматривать Национальное антикоррупционное бюро Украины либо же Национальная полиция.

Как известно, в конце марта Печерский райсуд Киева по ходатайству тогдашнего Генпрокурора Виктора Шокина арестовал квартиру Касько, запретив ее передавать и отчуждать.

В то же время 23 мая Апелляционный суд Киева снял арест с квартиры.

По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году он снова обратился к Генпрокурору по вопросу предоставления служебной квартиры. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе.

Касько предъявлено подозрение по статьям “Мошенничество в особо крупных размерах” и “Подлог документов”.

Сам бывший заместитель Генпрокурора Виталий Касько сообщил о 5 уголовных производствах, которые открыла против него Генеральная прокуратура Украины.