Лондонская юридическая фирма Mishcon de Reya начала процесс обжалования выхода Великобритании из Европейского союза.

Об этом пишет ВВС.

Так, адвокаты направили письма в британский парламент, где сообщают о намерении начать юридический процесс.

По мнению фирмы Mishcon de Reya, это будет незаконно, если премьер Британии запустит процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора без соответствующих дебатов и голосования в парламенте.

“Результат референдума не подлежит сомнению, но для его реализации нам нужен процесс, который соответствует законодательству Соединенного Королевства. Сам результат референдума не имеет обязательной юридической силы, и для нынешнего или будущего премьер-министра применить 50-ю статью без одобрения парламента было бы незаконно”, – отметил один из партнеров Mishcon de Reya Касра Норузи.

По мнению адвокатов, большинство предствителей британского парламента выступали за сохранение членства страны в Евросоюзе, а потому, вероятно, не приняли бы такой документ, который позволил бы премьер-министру запустить процедуру в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора.

Напомним, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.

Также сообщалось, что курс фунта стерлингов обвалился из-за предварительных данных о выходе Великобритании из ЕС.

Президент США Барак Обама уверен, что выход Великобритании из Евросоюза не должен вызвать финансовую и международную истерику. По его словам, ничего слишком трагического на международной политической арене не произошло.

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз останется фундаментальной мировой силой, даже если Великобритания выйдет из его состава.

Кроме того, Европарламент во вторник, 28 июня, поддержал резолюцию, согласно которой Великобритания должна безотлагательно начать официальную процедуру выхода из ЕС и сообщить о своих планах руководству Евросоюза.