Президент РФ Владимир Путин подписал указ об усилении ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию России.

Соответствующий документ опубликован на сайте президента.

Так, согласно документу № 319 от 01 июля ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Республику Казахастан распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику.

Кроме того, введен полный запрет на транзит товаров, подпадающих под действие российского эмбарго и на которые применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.

“Указанные изменения временно могут вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и в третьи страны. Просим учесть данную информацию при планировании поставок товаров происхождением из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны”, – отметили в Мининфраструктуры Украины.

Введение РФ дополнительных ограничений транзита является “экономически и юридически необоснованным”, что “ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности, Центральной Азии”.

“Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носят дискриминационный характер и, соответственно, нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 года”, – заявили в Мининфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали о противодействии экономической агрессии России

Ранее сообщалось, что Украина передала правительству Азербайджана проект соглашения о создании международного транспортного коридора Балтийское море- Черное море – Каспийское море.