Преступная группа, члены которой обманули коммерческое банковское учреждение на сумму более 3 млн грн., была ликвидирована киберполицейскими.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Одесской области.

Так, межрегиональная организованная преступная группа насчитывала 11 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве ликвидировали конвертцентр с оборотом свыше 1 млрд гривен

“В состав межрегиональной организованной преступной группы входили граждане одной из стран ближнего зарубежья, жители Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Ее участники по предварительному сговору и под руководством организатора, используя электронную вычислительную технику, завладевали денежными средствами одного из коммерческих банков Украины”, – говорится в сообщении.

Один из членов преступной группы получал персональные коды, которые предоставлялись для проведения одноразовой бескарточной операции по снятию денежных средств. Информацию он передавал своим сообщникам, которые в свою очередь одновременно вводили ее в пяти-шести банкоматах банковской сети.

“Таким образом, правонарушители совершили более 2 тыс. незаконных банковских операций и завладели денежными средствами банка в размере более 3 млн грн.”, – отметили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом более 400 млн грн

Указанным лицам сообщили о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч. 3, 4 ст. 190 (“Мошенничество”) Уголовного кодекса Украины.

В отношении организатора преступной группы судом Приморского района Одессы применена мера пресечения в виде содержания под стражей и определен размер залога в размере более 1 млн грн. Также под стражу взяты наиболее активные участники группы. Каждому из них определен залог в размере более 400 тыс. грн.

Напомним, ранее в центре Киева на улице Сечевых Стрельцов возле пункта обмена валют неизвестные напали на мужчину и отобрали у него сумку, в которой было более двух миллионов гривен.

Также в Киеве на Подоле неизвестные в балаклавах совершили разбойное нападение на мужчину, который вышел из отделения банка с 2 млн грн в сумке.