В Закарпатской области таможня задержала 182 железнодорожных вагона с древесиной на пунктах пересечения государственной границы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Так, Гослесагентство обратилось в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать ситуацию.

Согласно сообщению, 20 государственных предприятий уже обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить факты нарушений, которые были озвучены Закарпатской таможней ГФС и руководством Закарпатской облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дровяной скандал” на Закарпатье: Москаль рассказал, как россияне шантажировали его пикетами

Отмечается, что на лесопродукцию есть все необходимые сертификаты, а товар уже прошел таможенное оформление на таможнях ГФС в Киевской, Житомирской, Ровенской, Львовской, Хмельницкой, Черниговской и Тернопольской областях.

2 июля специальная комиссия Гослесагентства завершила проверку остановленных вагонов, отгруженных государственными предприятиями, относящимися к сфере управления ведомства, в соответствии с заключенными внешнеэкономическими контрактами.

В состав комиссии входили специалисты лесного хозяйства от лесохозяйственных предприятий, не осуществляющие экспорт древесины. Во время осмотра под наблюдением представителей Закарпатской таможни комиссия не обнаружила существенных нарушений.

Напомним, ранее губернатор Закарпатья Геннадий Москаль сообщил о 182 вагонах с древесиной, которые находятся в регионе и готовы к отправке в страны ЕС.

Также Москаль призвал Гройсмана решить вопрос с вагонами, груженными лесом, которые стоят на границе.

Также сообщалось, что на Закарпатье в вагонах с дровами нашли контрабандные сигареты.