Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила, что поправка об уголовном наказании за побои в отношении родственников противоречит учению православной церкви.

Об этом сообщает “Медуза”.

В заявлении РПЦ говорится, что священное писание и священное предание “рассматривают возможность разумного и любовного использования физических наказаний в качестве неотъемлемой части установленных самим богом прав родителей”.

По мнению РПЦ, поправка “не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества”.

РПЦ отметила, что имеет в виду только такие физические наказания, которые не причиняют вреда здоровью детей.

Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они ни совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как устроен бизнес Русской православной церкви

В конце июня Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому за побои, не причинившие вреда здоровью и совершенные впервые, будут привлекать только к административной ответственности. Вместе с тем сохраняется уголовное наказание за побои, нанесенные родственникам, а также за побои по мотивам ненависти и из хулиганских побуждений. 4 июля поправки подписал президент РФ Владимир Путин.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина назвала поправки “антисемейными” и противоречащими Конституции.

Напомним, ранее сообщалось, что в РПЦ предложили убрать из школьной программы «аморальные» рассказы Бунина и Чехова