Во вторник, 5 июля, Верховная Рада Украины поддержала постановление об аресте народного депутата Александра Онищенко.

За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Верховной Рады.

По “делу Онищенко” Парламент голосовал трижды – за привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест соответственно.

“Против” высказался 1 депутат, еще 12 воздержались. Не голосовали 30 народных избранников.

Результаты голосования по фракциям:

В “Блоке Петра Порошенко” из 142 депутатов 113 проголосовали “за”, 2 – воздержались, 8 – не голосовали и еще 19 – отсутствовали.

В “Народном фронте” 73 из 74 депутатов, присутствовавших в сессионном зале, поддержали арест Онищенко. “Воздержался” лишь Павел Пинзеник. Отметим, что на заседании отсутствовал Антон Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко 2 июля вылетел из Украины в Минск, – Генпрокурор Представители “Оппозиционного блока” не поддержали данное постановление: из 43 членов фракции лишь 1 проголосовал “за”, 2 – воздержались, еще 40 депутатов не голосовали или отсутствовали.

В свою очередь, все депутаты фракции “Самопомочи”, которые были на заседании, поддержали данное решение: 24 нардепа проголосовали “за”, еще 2 – отсутствовали.

Стоит отметить, что все представители фракции “Видродження” (23 депутата) не голосовали или отсутствовали на заседании.

От фракции Радикальной партии Олега Ляшко в поддержку постановления об аресте Александра Онищенко проголосовали все парламентарии, за исключением Игоря Попова и Игоря Мосийчука, отсутствовавших в сессионном зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко могут объявить в розыск и конфисковать имущество, – Луценко

Единственным нардепом, проголосовавшим против ареста, оказался представитель группы “Воля народа” Евгений Рыбчинский. Кроме того, 5 представителей “Воли народа” воздержались, еще 13 нардепов не голосовали или отсутствовали.

Из 19 представителей “Батькивщины” “за” проголосовали 9, еще 9 – отсутствовали и 1 – воздержался (Григорий Немыря – ред.). В числе отсутствовавших, в частности, Сергей Власенко и Александра Кужель.

1

2

3

4

5

6

8

9

10

11

12

Как известно, во время сегодняшнего заседания Верховная Рада одобрила привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Александра Онищенко.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Также сообщалось, что ГФС арестовала имущество “Укргаздобычи” почти на 2 млрд грн.