Президент Украины Петр Порошенко заявил, что телевышка на горе Карачун должна быть восстановлена через два месяца.

Об этом Глава государства сказал во вторник, 5 июля, в Славянске по случаю 2-й годовщины его освобождения, сообщает “Укринформ”.

“Мы договорились, что уже через два месяца телевышка должна быть отстроена и больше срок я не даю. И деньги на это должны быть найдены, и передатчики. Потому что это право народа на правду. И мы это право должны защитить”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановление телебашни на Карачуне займет три месяца: работы уже начаты, – Попова

По его словам, телевышку на горе Карачун, из которой исходила правда о войне, враг боялся больше всего. Президент добавил, что, возобновив работу телевышки, Украина тем самым защитит право своего народа на правдивую информацию.

“И это касается не только горы Карачун, Славянска или Краматорска. Это право всего Донбасса, в том числе и жителей оккупированных территорий. Потому что гибридная война, кроме настоящей, открытой, ведет мощную информационную диверсию, и мы не допустим этого сделать”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал освобождение Славянска судьбоносным для возрождения ВСУ

На своей страничке в Facebook Глава государства добавил, что в годовщину освобождения Славянска посетил гору Карачун и почтил память воинов, погибших в ходе боевых действий

“Сегодня на Карачуне ведутся работы по восстановлению радиотелевизионной передающей станции “Краматорск” и обеспечению доступа к украинскому радио и телевещанию”, – написал Президент Украины.

Порошенко подчеркнул, что возобновление трансляции украинских телеканалов в Луганской и Донецкой областях является задачей государственной важности.

Как известно, гора Карачун – историческое место, связанное с обороной Славянска. Именно там летом 2014 года держали оборону подразделения 95-й бригады, снайперы, артиллеристы, подразделения Управления государственной охраны. Вражеская артиллерия тогда била по тому, что считалось самой большой угрозой, – по телевышке.

popo copy

Напомним, украинские телеканалы стали покрывать на 27 % больше Донецкой и Луганской области по сравнению с довоенным периодом. Таких цифр удалось достичь за счет передатчиков, которые были переданы украинской стороне иностранными партнерами.

Ранее министр информационной политики Юрий Стець заявлял, что полное восстановление украинского вещания на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возможно только после их освобождения.

Также сообщалось, что телевышка на горе Карачун под Славянском будет установлена в сентябре текущего года.