Министерство юстиции Украины за полгода работы комиссии по вопросам рассмотрения жалоб на действия государственных регистраторов спасло от рейдерского захвата имущество на сумму 125 млрд гривен.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил глава ведомства Павел Петренко.

По его словам, это стало возможным благодаря принятию разработанных Минюстом законодательных инициатив. Изменения ввели действенный и быстрый механизм борьбы с захватом имущества рейдерами.

“Если когда-то соответствующие дела в судах длились годами, то сейчас комиссия по заявке владельцев рассматривает жалобы и принимает решение в течение 30 дней.С начала года к нам было направлено более 900 соответствующих жалоб. 130 из них удовлетворено, регистрационные действия отменено, а нечистые на руку регистраторы лишены доступа к реестру”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал создание комфортных условий для иностранных инвесторов одним из приоритетов в работе

Министр добавил, что материалы всех таких дел передаются в правоохранительные органы, которые должны привлечь к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков действий.

“Только так мы преодолеем рейдерство и обеспечим защиту интересов инвесторов и поток инвестиций в Украину. Я призываю всех представителей бизнеса, которые стали жертвами незаконных действий нечистых на руку регистраторов, немедленно обращаться в Минюст, чтобы мы могли как можно быстрее отреагировать и обеспечить защиту прав собственности на имущество”, – написал Петренко.

джзэ

Напомним,  Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что немецкий бизнес готов инвестировать в экономику Украины.

Ранее Глава Правительства заявил, что в ближайшее время при Кабинете Министров Украины будет создан офис по инвестициям.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности создания в Украине “абсолютно нового качества инвестиционного климата”.