С начала 2016 года Вооруженные силы Украины получили около $ 60 миллионов международной помощи.

Об этом проинформировал начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Леонид Голопатюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“В эту сумму входит техническая помощь от США на свыше $ 53 млн, гуманитарная помощь в этой сумме (медицинское и тыловое имущество) составляет около $ 7 млн”, – рассказал он.

Голопатюк также отметил, что на протяжении 2014-2015 годов Украина получила около $ 57 миллионов международной технической помощи.

“На протяжении 2014-2015 годов ВСУ получили помощь от 20 стран мира. В частности техническую помощь на сумму около 57 млн долларов США. Это и приборы ночного видения, и средства связи, техника для разминирования, автомобильная техника, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году Украина может получить $500 млн на оборону, – Маккейн

Кроме того, он сообщил, что украинская армия получила гуманитарную помощь на сумму около $ 46 млн.

Представитель Генштаба ВСУ уточнил, что в основном это была помощь от США, Канады, Великобритании и Литвы.

Напомним, ранее США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.

Также известно, что на саммите НАТО, который в ближайшее время пройдет в Варшаве, Альянс утвердит для Украины комплексный пакет помощи.

Кроме того, сообщалось, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям получила от НАТО оборудование для пиротехников, осуществляющих разминирование территорий в зоне проведения антитеррористической операции.