Сегодня, 6 июля, в центре Киева несколько тысяч человек, которые приехали из разных регионов Украины, принимают участие во Всеукраинском марше протеста против повышения коммунальных тарифов.

Об этом сообщает корреспондент телеканала “112 Украина”.

Сейчас люди находятся возле Шевченковского парка, а прийти с акцией планируют под Кабинет Министров.

“Люди, которые пришли сюда, а их несколько тысяч, требуют выступить против повышения цен на газ и другие тарифы. Также они выступают за повышение заработных плат. Они говорят, что заработная плата должна быть европейской, такой же, какие сейчас цены в государстве. Митингующие требуют, чтобы уровень заработной платы был экономически обоснованным и составлял не меньше минимума, который установлен – это 3067 грн. Люди, которые здесь есть, утверждают, что 30-40 % их заработной платы уходят на тарифы, и люди просто не знают, что делать. Они идут под Кабмин”, – сообщает корреспондент “112 Украина”.

243074

243075

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НКРЭК заявили, что цены на электроэнергию в Украине ниже, чем во многих странах ЕС

Параллельно еще одна колонна стартовала из парка Славы и уже подошла под здание Парламента, где вскоре начнется заседание Рады. А встретятся все возле Кабмина, где будут выдвигать свои требования Правительству.

Основной лозунг людей – “Европейским ценам – европейские зарплаты”.

“На плакатах в основном идет речь о требовании не повышать цены на газ и тарифы”, – комментирует ситуацию корреспондент.

На месте уже присутствуют правоохранители, в том числе более сотни представителей Нацполиции, скорая. Они сопровождают колонну.

Из-за марша перекрывается движение на автомобильных дорогах.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с повышением тарифов на коммунальные услуги украинцы не будут платить более 20 % от своего дохода по новой цене за коммунальные услуги.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила коммунальные тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод на 15-35 %.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Кроме того, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.