Вчера, 5 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски в Киеве и Киевской области по 21-му адресу, в результате которых получили новые доказательства в “газовом деле” нардепа Александра Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, во время проведения обысков было изъято компьютерную технику, жесткие диски, флеш-накопители, телефоны и документы, которые могут содержать сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”.

Сейчас детективы анализируют полученную информацию на предмет наличия доказательств, а также принимают меры по привлечению к ответственности организатора преступной схемы Александра Онищенко.

“Все владельцы изъятого во время обысков имущества проходят в уголовном производстве в качестве свидетелей. Большинство из них сотрудничают со следствием и уже дали показания детективам бюро”, – отметили в НАБУ.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что если народный депутат Александр Онищенко будет уклоняться от суда, его объявят в международный розыск, а также конфискуют все имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила арестовать Онищенко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также заявлял, что народному депутату Александру Онищенко дали сбежать с Украины.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что на данный момент народный депутат Александр Онищенко находится не в Украине.

Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.