Кабинет Министров Украины инициирует проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны в связи с новыми торговыми и транзитными ограничениями Российской Федерации для разработки ответных шагов.

Об этом проинформировал Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Российская агрессия никуда не делась, и у нас на востоке достаточно непростая ситуация в стране. Поэтому блокировать и не давать возможности принимать решения – это очень неправильное решение по отношению к нашему государству. Поэтому я бы очень просил это понимать. Россия буквально несколько дней назад приняла решение о том, чтобы ограничить транзит по территории России. Мы сегодня, как Правительство, обратились в СНБО с тем, чтобы этот вопрос на заседании безотлагательно был рассмотрен, и по нему было принято решение. Я думаю, Правительство также примет ряд решений, чтобы адекватно реагировать”, – отметил он.

стол1

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об усилении ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию России.

В свою очередь Кабинет Министров подготовил ряд мер в ответ на ограничения Россией транзита украинских товаров.

Также сообщалось, что на границе Беларуси с Россией в Смоленской области застряли около 50 грузовиков с украинскими товарами для Казахстана.

В связи с этим в Министерстве экономического развития и торговли Украины призывают Казахстан требовать от Российской Федерации отмены ограничений на транзит украинских товаров.

Кроме того, Украина призвала ЕС усилить давление на РФ из-за новых транзитных ограничений, введенных со стороны Российской Федерации.