Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Правительству включить все требования профсоюзов относительно зарплат в соглашение, которое планируется подписать с профсоюзами.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева после встречи Премьер-министра с представителями профсоюзов, передает “Укринформ”.

“Мы получили поручение от Премьер-министра доработать Генеральное тарифное соглашение с учетом требований, которые нам сегодня передали профсоюзы. Переговоры по нему уже находятся на завершающей стадии”, – заявил Рева.

По его словам, речь идет о подготовке ряда законопроектов на основе данного соглашения, которые “существенно реформируют вопрос заработной платы в Украине и позволят повысить социальные стандарты”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман проводит встречу с представителями профсоюзов

“Эти законопроекты должны дать возможность получить людям реальные деньги, чтобы улучшить свое материальное положение и иметь возможность платить по новым тарифам”, – подчеркнул министр соцполитики.

Он отметил, что Правительство договорилось с профсоюзами в этом отношении “поддерживать постоянный конструктивный диалог”. Министр напомнил, что последний раз Генеральное соглашение между профсоюзами и Правительством было подписано еще в 2011 году.

“Уже пятый год между властью, профсоюзами и работодателями нет общего понимания того, какими должны быть социальные стандарты в Украине”, – сказал Рева.

Поэтому, по словам министра, повышение тарифов на коммунальные услуги стало “лакмусовой бумажкой, показавшей, что в Украине, по расчетам Минсоцполитики, почти 9 млн из 15 млн домохозяйств могут оказаться не в состоянии заплатить по новым тарифам”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман выступает за пересмотр формирования тарифов на газ

“Это приговор той социально-экономической политике, которая проводилась в нашей стране за последние 25 лет. Все предыдущие Правительства боролись с тарифами, а мы считаем, что надо бороться с бедностью, за повышение заработной платы, пенсий, за то, чтобы европейским тарифам отвечали европейские зарплаты и пенсии”, – подчеркнул чиновник.

По данному вопросу, отметил он, у Правительства и профсоюзов есть “общее понимание, что это нужно делать”. Рева сообщил, что в ходе встречи Премьер-министра с представителями профсоюзов “состоялся откровенный, искренний, но конструктивный разговор по проблемным вопросам, которые беспокоят людей”.

Напомним, сегодня в Киеве проходит Всеукраинский марш протеста против повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Стало известно, что участники марша приехали в Киев из разных регионов Украины.