В социальной сети Facebook украинки начали кампанию #‎яНеБоюсьСказати, в которой делятся пережитыми историями о сексуальных домогательствах.

Об этом пишет украинская служба ВВС.

“#яНеБоюсьСказати, хотя на самом деле боюсь, но с меня хватит. Мне 8. Я возвращаюсь со школы домой, вызываю лифт, в последний момент в лифт заходит пацанчик лет пожалуй 25-ти. Под предлогом какой-то мнимой проверки, которая должна была проходить в школе, он везет меня на лифте на последний этаж дома, где мы жили, потом тащит на чердак и там насилует”, – делится своей историей дизайнер Юлия Федорович.

А начала кампанию против насилия в соцсетях Анастасия Мельниченко.

“За несколько часов своими откровенными, шокирующими и до сих пор нерассказанными историями поделились сотни людей – и женщины, и мужчины. О домогательствах и изнасиловании, о пережитых травмах, равнодушии правоохранителей и родных, а также их осуждении, когда говорили, что сама виновата, потому что “не надо провоцировать”.

“Хочу, чтобы мы не оправдывались – я шла в спортивках средь бела дня, а меня все равно словили, – говорит Анастасия. – Потому что нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник”.

“От этих историй волосы встают дыбом и думаешь, какое счастье, что ничего такого не произошло с тобой. А потом начинаешь вспоминать того соседского мальчика, который пытался убедить тебя снять трусики, и того голого незнакомца в парке”, – пишет в Facebook Татьяна Гураль.

В свою очередь, пользовательница Оксана Осмоловская рассказывает, как в 14 лет к ней приставал парень. Она сказала ему держаться подальше, за это он ее обозвал. А когда она рассказала эту историю семье, то дедушка не разговаривал с ней полтора года.

“Так как мне не стыдно говорить на такие темы в таком возрасте и вообще знать значение слова “цепляться”. Я, мол, опозорила весь свой ​​род, я недостаточно чистая девушка, чтобы быть достойной доброго слова. Не буду винить дедушку, это такое воспитание, к сожалению”, – говорит Оксана Осмоловская.

“О таких вещах однозначно надо говорить, писать и думать, как воспитывать маленьких, чтобы уметь избегать/ бороться/ не бояться рассказать”, – считает Валерия Дмитриева.

fh